AlleFilmGalerieKonzerte , MusikLesung, Theater, Performance
All That JazzKlangwerkTheater & PerformanceAusstellungkammerMachenTanz & Party
Oscar e.V.Das Ufer e.V.ExVoxxx
KontaktLageFeedsArchiv

Ausstellungsarchiv

Ausstellungen 2016

* OSCAR 25 [ISS WAS] ±

* Martin Rupprecht [Zeige - Zeichen - Zei] ±

* AKV Aktuell [Licht Sand Dschungel] ±

* Tom Korn [Vamos A La Playa] ±

Ausstellungen 2015

* Weihnachtsausstellung [UNGLAUBLICH] ±

* Anna und Bernhard Blume [Blume - Sammlung Tholen] ±

* Stefan Schleupner + Wilhelm Frederking [Wholecar] ±

* Alexander Wendt, … [LIT] ±

* Erwin Gross und Johannes Esper [Malerei+Skulptur] ±

* scouting4 – Anna Degenkolb … [Pfade finden] ±

* scouting3 – Lukas Pusch [Soumission] ±

* scouting2 – Elena Kovylina & kennardphillipps [Who By Fire] ±

* scouting1 – Nicolai Angelov [Das schwarze Quadrat] ±

* Michael Rott [Alphabet der Äste] ±

Ausstellungen 2014

* Weihnachtsausstellung [frost] ±

* Bea Meyer [was zählt] ±

* Gruppenausstellung [50.572306° | 13.005234°] ±

* Sarah Meinert [Gefallene Augenblicke] ±

* Martin Fink und Matthias Döhler [Liquid Border] ±

* Karlheinz Georgi [Druckgrafik und Malerei] ±

* Sven Braun und Olaf Rauh [COAX] ±

* Michael Morgner [4x4800x3000] ±

* Jean Kirsten [Analyse] ±

* Mareike Hornoff  [Shabby (s)Chick] ±

Ausstellungen 2013

* Weihnachtsausstellung  [A1] ±

* László Farkas + Dieter Wuschanski  [Stereo / 18P+1] ±

* Paula Schmidt  [Vom Himmel durch die Hölle und zurück] ±

* Y Liver  [The Lenny Macbetto Show] ±

* Olga Alia Krulišová und Jana Mořkovská  [Das Gavrilo Prinzip] ±

Matej Al-Ali und Tomáš Moravec [Open Call] ±

* mehr 20 Studenten der Prager Akademie der Bildenden Künste  [Hinter den Bergen] ±

Jan Malý, Jiří Poláček, Ivan Lutterer und Josef Šnobl  [German/Czech People] ±

* Jan Švankmajer [Surviving Life] ±

* Helmi Kynast [... auf daß die Suche sich findet] ±

Ausstellungen 2012

* Weihnachtsausstellung [Zapfen] ±

* Raul Keller [Symbolistica] ±

* Helena & Maximilian Rossner [Schaffahuser Schleife] ±

* Wim Janssen [Continuization Loop] ±

* Erwin Stache [von B nach M und zurück] +

* Veronica Seidel [stehende wellen] +

* Christiane Wittig [Der Himmel über den Schwänen] +

* Hallveig Agustsdottir, Wouter Huis, Joris Perdieus, Stéfan Piat [VIER, die auszogen] +

* Stefan Schwarzer [Street Fighter II] +

* JAM Comic [...doch der Tote Vogel lebt] +

Ausstellungen 2011

* Weihnachtsausstellung [HALTBAR] +

* Eine Retrospektive [OSCAR 20/200] +

* Maja Wunsch [Zeichnung Malerei Objekte] +

* Zimoun [140 präparierte DC-Motoren,...+

* WILLKOMMEN [.]

* art laboratory [.]

* Katrin Gaßmann und Heike Stephan [abends.alleinzuhaus] +

* Petr Dub [chemnitz.cz] +

* ANBAU - 18 Kunst am Bau Konzepte für das Weltecho Chemnitz +

Ausstellungen  2010

* Erik Engelhardt [B6M 24hrs] +

* Ines Bruhn [zwischendenräumen I + II] +

* “Most wanted” - Johann Most und das Ende der Freiheit +

* Stadt einrichten - Mohamed Abdullah, Rolf Wicker und Barbara Wille +

* Stadt berichten - Bruno Nagel, Marius Engh, Nadin Reschke und Hans - Jochen Weyland +

* Stadt ausrichten - Simone Zaugg, Hans Hs Winkler, Pfelder, Maria Linares und Lars Ramberg +

* kammerMachen Pinnwand - Fotografien von Franziska Kurz, Sebastian Scholz und Mathias Weiß

* wolfram adalbert scheffler [zwischenräume] +

*Ausstellungen 2009*

Teo Richter [Rausch] +

Jean Claude Mouton [Stadt – Wald – Müll ] +

Peter Funken [ Die Stadt auf dem Floß] +

Zorka Wollny [I live in Ikea] / Laura Pawela [Natural View] +

Hubert Czerepok [Die Welt verschwindet] +

Ergebnispräsentation ["GRENZENlosERleben"] +

Carsten Nicolai & Olaf Bender [white line light] +

Johanna Pihlajamaa [prints and drawings] +

Weihnachtsausstellung [Monni ] +

*Ausstellungen 2008*

Eduardo Molinari [Auf den Spuren der Maismänner] +

Olaf Nicolai [Yeux de Paon] +

Yin Xiuzhen [COMMUNE] +

Hannes Rickli [ Aggregat Chemnitz] +

Roman Dziadkiewicz [The flowing Museum] +

Hans Christian Schink [Vom Nutzen des Nachnutzens]

Miki Yui [Atem un´sprach]

Gregor Torsten Kozik [Der Mensch lenkt - Gott denkt] +

Ulrich Polster [ZAUM] +

Weihnachtsausstellung [Es wird eng]

*Ausstellungen 2007 im weltecho

Johan Lorbeer [Die Chemnitzer Hängung]

Anna Degenkolb [Ungeformtes Element]

Timo Kahlen [Noise & Beauty ]

Soy Phompraseuth [My own]

Minna Suoniemi [Love Song]

Frank Maibier [Laute des Ringens]

*Ausstellungen 2006 im KAPITAL*

Frank Herrmann

Markus Wenusch

Sport cerebrale

Erik Rote

Jean Schmiedel*

Klaus Hähner - Springmühl*

*Ausstellungen 2005*

Michael & Andreas Stelzer (Chemnitz), [Sex und Märchen] Zeichnungen

Hommage an Hans Winkler (Weimar) Malerei

Veronica Seidel (D) [eines] Klanginstallation

Gordon Monahan (CAN) [when it rains] Klanginstallation

Nicholas Collins (USA) [pea soup] Klanginstallation

Erwin Stache (D) [Waschmaschinenprogrammscheibenorchester]

Klanginstallation

Marian Kretschmar (Chemnitz) [Verlieb dich nicht] zeichungen/ fotografien

Christian Gersdorf (Chemnitz) [wechsel], Wandmalerei

Anna Schimkat & Daniel Windisch (A/D) [ich bin hier, du bist da]

Installation

Michael Goller & Peter Piechaczyk (D) [Zu Fuß an der Malfront] Malerei

Torsten Müller (Chemnitz) [Conny & Benjamin] Videoinstallation

Willi Schmidtke (Chemnitz) [Die letzte Schlacht] Grafiken *

*Ausstellungen 2004*

Micaela Kempe (Chemnitz), [FRIES VERS ION] Wandzeichnung / Installation

[Okinawa] eine Dokumentation, Deutsch- Japanisches Friedensforum Berlin

e.V.

Frank Hermann/Frank Bretschneider [summasummarum]

Maibier (Chemnitz) [Atem] (Superwash 21,5 my) Installation

Christina Kubisch (D): [Versprochene Paradiese] Klanginstallation

[Trajektor] kombinierte Installation von Carsten & Olaf Nicolai (Berlin)

Terry Fox (USA), [the salt heering] Klanginstallation

Roswitha von den Driesch und Jens Uwe Dyffort, [Stretta] Klanginstallation

[VOXXXBOX] Weihnachtsausstellung *

*Ausstellungen 2003*

Simon Raven (GB), Installation

Ella Ziegler (Berlin), [laut lesen] Hörstücke, Installation<br>

Konstantin Voit (Mannheim), [Malfabrik]

Andreas Oldörp (Hamburg) [de profundis] Klanginstallation

Geert- Jan Hobijn (NL) [Yokomono] Klanginstallation

Robin Minard (Can.): [Silence (Blue)] 2000/2003 Klanginstallation

Ed Osborn (USA.): [Feldstimmen] Klanginstallation

Rolf Julius (D): [Musik für den Blick nach Innen] Klanginstallation *

*Ausstellungen 2002*

Anasages z.b. [sieben neun elf zweitausendzwei] theatrale Momentaufnahmen

Vincent Voulleminot & Virginie Foucrier [il n'était rien qu'une fois...]

Installation

Carsten Gebhardt [Zeit, simulierte] Videoinstallation

Olaf Bender, Olaf Held [Lumen] Weltecho [1/4] Lichtton Installation

William Basinski Weltecho [2/4] Videoinstallation

Ronald & Robert Lippok Weltecho [3/4] Installation

Errorsmith/Natascha Sadr Haghighian Weltecho [4/4] Installation

Olaf Held, Randy Fischer [Die Pezold's] 3-D-Arbeiten

Ronny Becker, Alexander Friedrich, Rene Szymanski [Gegenwartsfassungen]

Installation

MultiMediaTalente [S.E.K.A.M.] Installation

Jan Kummer [Futurama Regional] Malerei

Anna Schinkat, Daniel Windisch [Fliegen] Installation

Jim Whiting, Installationen, Objekte

José Augusto Prôa Daniel [Resto-Rest] Installation

VOXXX-Weihnachtsausstellung [Pelzmühle] *

*Ausstellungen 2001*

Pfelder [Brennstoff]

Uwe Kowski [mix] Malerei

Verena Landau [Passing Pasolini] Malerei

Matias Bechtold [Architektonischer Empfang] Objekte

Juliane Duda [Age Of Empires]

Georg Zey [Drop] Skulptur

Roland Schefferski [Schröpfen] Installation

Doris Kuwert [time measured by millimetres] bewegte Objekte +

Gregor-Torsten Kozik [ONAGER] Installation

Preisgekrönte Objekte des Marianne Brandt Wettbewerbs

Weihnachtsausstellung*

*Ausstellungen 2000*

Anna Degenkolb [Contagio]

Peter Krauskopf [Ein Rechteck ist ein Rechteck ist ein Rechteck]

Carsten Sievers (D) [trust INformation] Objekte

Gerda Leopold (A/USA/D) [in one's own museum] Malerei

Richard Dunn (Australien) [NOMAD] gemeinsam mit den Kunstsammlungen

Chemnitz

Raymond Cuijpers (NL) und Jacques Julien (F) [Spielmacher] Malerei /

Installation

Nicolai Angelov (BG/D): [Kreatorium] Installation

Uwe Walter [Holz + Dickung] Fotografien

VOXXX - Ausstellung*

*Ausstellungen 1999*

Iris Kettner [utopia] +

[die filme] dokumenta X

Wolfgang Schindler [Kornkreise] +

Andreas Junge [Gartenzwerge sind gefährlich] +

Nina Fischer & Maroan el Sani [TOKIO[SUR]FACE, 10 sekunden an die

zukunft denken] Videoloop +

solitaire FACTORY: [die arbeiten am gelben fluß müssen gut durchgeführt

werden] Mao Tse-Tung +

VOXXX - Ausstellung [Pixelbraten]*

*Ausstellungen 1998*

Georg Dick [SINN]

Klaus Haas [bild :turn] +

Markus Wirthmann [jet d 'eau :Lichtenwalde] +

Assaf Etiel (D) [my little pony] +

Maja Roos (Schweiz) [SWING] +

Jan Svenungsson (Schweden) [Separationsspiel] +

VOXXX - Ausstellung [Feine Sache]*

*Ausstellungen 1997*

Martin Eder und Lisa Junghanß [NOVAPHORM™] + +

Thomas Knoth [OWENS CORNING] +

Klaus Hähner - Springmühl [ Der Ausflug (Im Namen der Jungfrau) ] +

Mikael Eriksson (Schweden) [paintin' talkin', playin']

Gemeinschaftsausstellung Berliner und Chemnitzer Künstler

[S.I.E.D.L.U.N.G. 3000]

Cyril Olanier (Frankreich) [MIALA TSINY] +

Hans Aichinger, Walter Dahn, Hartwig Ebersbach [Die Fehler des Todes]

VOXXX - Weihnachtsausstellung*

*Ausstellungen 1996*

Frank Messlinger »Deformation« Rotografie +

Architekturprojekt der Städelschule Frankfurt/M. »Architekturvision

VOXXX«

Hans Aichinger »Formen Missglückten Daseins« +

»Gib Gummi«

Laura Leigh Bruce (USA) »Rare Birds«

Fachklasse für Malerei an der HBK Braunschweig/Walter Dahn »The easiest

thing to grow in a garden is tired«

Osvaldo Romberg »+2000 -2000« +

Charlotte Malcolm Smith (Schottland) »So heiß kann nur der Norden sein« +

Alena Hudcovicová und Matjaz Štuk »Gulliver in Chemnitz«

Andreas Winkler »Wörterleuchten«

Peter Kasimir Sonntag »Windweber« Katalog*

*Ausstellungen 1995*

Georg Dick, Frank Maibier, Osmar Osten »Zum Beispiel«

Irini Bratti (Griechenland) »Bruchstücke Geschlossene Systeme« +

berlin experience-DAG BSM-Pop master Club #9 +

Steffen Volmer »Tragen« +

Till Exit - Installation +

Maren Roloff »Tube, Chambre á Air, Schlauch, Binnenband« +

»Industriearchitektur in Chemnitz«

Dr. Wolf »Dr. Wolfs Tierleben«

Dorette Bárdos, Kathrin Uhlig, Lars Piolka »Körperkultur«

SCHRAT

ARTE Brasil (Brasilien) »Emergencia da terra«*

*Ausstellungen 1994*

Klaus Killisch »Schatten der Leidenschaft« +

TERRA Eros/Klerus

Luisa Gardini (Italien)

Frank Maibier »Verirrte Ballung«

Silke Rehberg »Objekte, entschieden zu gewählt« +

Anton Henning »Please do not touch« Fotografien und Malerei +

Florian Merkel »Der goldene Pavillion« +

Jochen Stenschke »Kernzeichen« +

Sabine Herrmann »Schwarze Serie« +

OURSL Klänge (Maibier, Dick, Stein)*

*Ausstellungen 1993*

VOX - Edition

Gerhard Petri »Rückzug am Arno«

Liliane Mariotti (F) »Vissages Impossibles« (Katalog)

Klaus Süss +

Martin Assig »Bildtafeln« +

Thomas Reichstein +

Neo Rauch »Strahlungen« +

Anna Degenkolb Zeichnungen +

Wolfram Adalbert Scheffler +

Georg Dick »ycon« +

Randolf Müller »Herbstmanöver« +

UW »A+O«*

*Ausstellungen 1992*

Gemeinschaftsausstellung »Signe«

Ute Lechner und Hans Thurner Plastiken und Objekte +

Bernhard Garbert Papierarbeiten +

Carsten Nicolai »Ananta« +

Hartwig Ebersbach +

Thomas Schliesser +

Irene Boesch Aquarelle

Experimentelles Atelier »Oscar«

EAT ART *